• Главная
  • Статьи
  • Рекомендации по технике безопасности при работе с ТЭС

Рекомендации по технике безопасности при работе с ТЭС

В процессе эксплуатации, во время ремонта и отладки различных систем оборудования ТЭС:

  1. Теплосилового.
  2. Водоподготовительного.
  3. Механического.
  4. Систем водоснабжения.
  5. Измерительных устройств.
  6. Тепловой автоматики.

Необходимо придерживаться строгого алгоритма действий по технике безопасности, которые изложены в своде правил. На данный момент основным документом, регламентирующим порядок работы с ТЭС, служит РД 34.03.201-97. Им регулируется свод Главгосэнергонадзором Российской Федерации.

Основные требования к персоналу

  1. Сотрудники предприятия в обязательном порядке должны пройти медицинскую комиссию при устройстве на работу. В дальнейшем, медицинское обслуживание проводится каждое полугодие.
  2. К работе с вредоносными и тяжелыми условиями допускаются лица, достигшие 18 лет.
  3. К перечню позиций, обозначенных в списке N 240/П10-3 от 25.07.1978 г., не допускаются женщины.
  4. Все лица, занимающиеся обслуживанием цехов и эксплуатирующие электрозащитные средства, обязаны знать регламент работ и свод правил безопасности. Подтверждением служит отметка о проверке знаний.
  5. Все сотрудники, работающие с ТЭС, а также персонал, взаимодействующий со взрывными, горючими и потенциально опасными веществами обязан проходить регулярную переподготовку и повышение квалификации с проверкой знаний основных принципов действия, свойств и реакций химических веществ и оборудования.
  6. Все работы проводятся в специализированной одежде, которая полностью подходит под антропологические параметры сотрудника. Запрещено расстегивать пуговицы, подгибать рукава или иметь свободно струящиеся элементы в одежде.
  7. При работе в комплексах с действующим оборудованием, на ремонтных участках, в каналах и колодцах обязательно использование защитной каски, застегнутой под подбородком.

Общие правила безопасности при работе с ТЭС

Рабочая зона, территория и помещения

Расположение транспортных путей осуществляется согласно ГОСТ 12.3.020-80. Все сотрудники предприятия в обязательном порядке должны знать возможные маршруты и правила передвижения по территории. Запрещается пребывание посторонних лиц на рабочем участке. Необходимо соблюдать контроль за исправностью всех элементов комплекса – не допустимы дефекты на лестничных отсеках, перилах, переходах. По периметру рабочей области, в особенности, рядом с воротами и дверями необходимо разместить защитное ограждение – бетонные столбики.

В случае реконструкции или изменения планировки, освещения, все работы должны проводиться по предварительно согласованному плану реконструкции согласно СНиП 23-05-95.

Система вентиляции, допустимый уровень шума и вибрации, условия хранения ртути и других агрессивных химических и органических веществ также регламентируются актами.

Требования к технике безопасности по оборудованию

Ключевые требования к эксплуатации и содержанию оборудования регламентируются ГОСТ 14202-69.

  1. Все рабочие элементы, контакт с которыми может вызвать ожог должны быть покрыты тепловой изоляцией.
  2. Легко воспламеняемое оборудование должно быть покрыто металлической обшивкой, которая защитит изоляцию от воздействия опасных веществ, огня.
  3. Всю арматуру, механизмы и рабочие элементы, которые следует регулярно проверять, располагают в легкодоступном месте.
  4. Оборудование, расположенное выше 1,5 метров, обслуживается со специальных огражденных лестниц и площадок.
  5. Движимые части механизмов, с которыми работают сотрудники предприятия, должны иметь защитное ограждение.
  6. Все пусковые устройства, автоматизированное оборудование, арматура должны иметь номенклатурный номер.

Обслуживание оборудования

Обслуживание оборудования ТЭС также имеет перечень правил, рекомендаций и ограничений. Во избежание нарушений техники безопасности, оптимальным вариантом служит обслуживание рабочего оборудования специализированными организациями.

ООО «ЭК Прометей» занимается производством и установкой энергетического оборудования на предприятиях страны. В рамках услуги, клиенты компании получают качественные энергетические модули мощностью от10 кВА до 3000 кВА под различные задачи. Развитая система логистики, а также обширная сеть деловых партнеров позволяет предлагать нашим клиентам лучшие решения для топливно-энергетического комплекса страны.

 

17 октября 2017

Новости компании
Архив новостей
21.02.2020
Поздравляем вас с днем защитника отечества!
Поздравляем вас с днем защитника отечества!Сердечно поздравляем вас со славным праздником Днём Защитника Отечества!
27.12.2019
С наступающим Новым годом и Рождеством!
С наступающим Новым годом и Рождеством!Дорогие друзья! От души поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
06.03.2019
Поздравляем с праздником весны - 8 марта!
Поздравляем с праздником весны - 8 марта!Сердечно поздравляем Вас с самым красивым и светлым весенним праздником - днем 8 Марта!
Подписаться на новости
  • 16.04.2015
    ЗАО "ВТБ 24"
    Филиал 7806 ВТБ 24 (ЗАО) благодарит ООО «ЭК Прометей» за своевременную поставку и проведение пусконаладочных работ по вводу в эксплуатацию ИБП EATON.
  • 16.04.2015
    ООО "Телекор"
    ООО "Телекор" благодарит ООО «ЭК Прометей» за поставку и выполнение пусконаладочных работ дизельной электростанции VP250P.
  • 27.03.2015
    ООО "ТНК-ВР Северная столица"
    Выражаю свою признательность за поставленные объекты ТНК-ВР дизельные электростанции "FOGO". Нами были закуплены 15 установок мощностью 160 кВА. Все поставленное оборудование работает исправно.
  • 20.03.2015
    ФГБУ "Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр"
    ФГБУ "Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр" министерства здравоохранения Российской Федерации выражает свою благодарность ООО «ЭК Прометей» за своевременную своевременную поставку...

Сделать заказ в свободной форме

Представьтесь, пожалуйста: *
Ваш e-mail: *
Телефон для связи: *
Интересующие позиции: *
Согласен на обработку персональных данных: *

География реализованных проектов

География реализованных проектов от «Прометей»